Programmüberblick

12.00 Uhr
Mittagsgedanken

18.00 Uhr
Rosenmeer und Lichterglanz
Eröffnung Teil I
mehr...

18.45 Uhr
Posaunenklänge
mehr...

23.00 Uhr
Rosenmeer und Lichterglanz
Eröffnung Teil II
mehr...

12.00 Uhr
Mittagsgedanken

14.00 Uhr
Rosenhochzeit
mehr...

15.30 Uhr
Der Teufel und die Heilige Musicaltheater
mehr...

18.45 Uhr
Posaunenklänge
mehr...

20.00 Uhr
Klaus Hoffmann singt Jacques Brel
mehr...

23.30 Uhr - 23.45 Uhr
Nach(t)klänge

11.00 Uhr
Wie auf Rosen gebettet
Festgottesdienst mit Prof. Dr. Peter Steinacker
mehr...

12.30 Uhr
Rosentaufe
Taufe der Elisabeth von Thüringen-Rose

15.30 Uhr
Barbara Auer liest Robert Gernhardt
mehr...

18.45 Uhr
Posaunenklänge
mehr...

20.00 Uhr
The Armed Man
Konzertchor Butzbach
mehr...

23.30 Uhr - 23.45 Uhr
Nach(t)klänge



Weitere Veranstaltungen:

Glockenläuten
jeweils um 12.00 Uhr & 17.00 Uhr

Kirchen- bzw. Rosenführungen
täglich um 11.00, 12.30, 13.30 und 14.30 Uhr, außer während der Veranstaltungen

11.30 Uhr
Mit Pauken und Trompeten
Musik zum Entspannen

12.00 Uhr
Mittagsgedanken

14.00 Uhr
Tagung Ältestenrat Landtag Hessen und EKHN-Synode
(nichtöffentliche Veranstaltung)

15.00 Uhr
Offenes Singen

15.30 Uhr
Bei mir bist du schön
Im Gespräch über Schönheit, Körper und Glauben
mehr...

18.45 Uhr
Posaunenklänge
mehr...

20.00 Uhr
Kopf hoch, Goliath!
Erstes Allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)-Kabarett
mehr...

23.30 Uhr - 23.45 Uhr
Nach(t)klänge

11.30 Uhr
Vive la France
Orgelmusik aus Frankreich

12.00 Uhr
Mittagsgedanken

15.30 Uhr
Die Kunst zu leben und zu sterben
im Gespräch mit Pfarrer Jürgen Fliege
mehr...

18.45 Uhr
Posaunenklänge
mehr...

20.00 Uhr
Spielarten der Liebe
Poetisches Konzert mit Clemens Bittlinger u.a.
mehr...

23.30 Uhr - 23.45 Uhr
Nach(t)klänge

11.30 Uhr
Nicht Bach - Meer sollte er heißen
Orgelmusik von Johann Sebastian Bach

12.00 Uhr
Mittagsgedanken

16.00 Uhr
Die Kunst zu leben und zu sterben
im Gespräch mit Prof. Dr. Dietrich Grönemeyer
mehr...

18.45 Uhr
Posaunenklänge
mehr...

20.00 Uhr
Der Teufel und die Heilige
Musicaltheater
mehr...

23.30 Uhr - 23.45 Uhr
Nach(t)klänge

10.30 Uhr
Wer's glaubt
Ausstellungseröffnung
mehr...

11.30 Uhr
Ein Treffen in Lübeck
Orgelwerke von Buxtehude u.a.

12.00 Uhr
Mittagsgedanken

15.30 Uhr
Sie müssen dran glauben!
Duo Camillo - Musikkabarett
mehr...

18.45 Uhr
Posaunenklänge
mehr...

23.30 Uhr - 23.45 Uhr
Nach(t)klänge

11.30 Uhr
Orgel plus ... Blechbläser

12.00 Uhr
Mittagsgedanken

15.30 Uhr
The Grooving Church I
mit der Schlagzeugband drumlet
mehr...

18.45 Uhr
Posaunenklänge
mehr...

20.00 Uhr
Schweisch', Bub'!
Frankfurter Volkstheater
mehr...

23.30 Uhr - 23.45 Uhr
Nach(t)klänge

11.30 Uhr
Die heitere Königin
Orgelwerke aus Jazz, Pop und Operette

12.00 Uhr
Mittagsgedanken

15.30 Uhr
Biblische Weinprobe
Geschmackvolle Klänge mit 150 Blechbläsern
mehr...

18.45 Uhr
Posaunenklänge
mehr...

23.00 Uhr
The Grooving Church II
mit der Schlagzeugband drumlet
mehr...

10.00 Uhr
Mögest du blühen wie die Rose
Festlicher Gottesdienst mit Propst Klaus Eibach u.a.
mehr...










Zur Pressemitteilung der EKHN zum Hessentag